The Night I Dance With Death – a Nuit Je Danse avec la Mort

The psychedelic, violent and liberating experience of young man who takes a drug at a party.

Prix
❊ ANIMA – Córdoba International Animation Festival (Argentine) : Best Animation – Non narrative – Abstract Prize

Sélections
❊ 3D Wire (Espagne)
❊ Balkanima – European Animated Film Festival (Serbie)
❊ KDIAF – Kuandu International Animation Festival (Taiwan)
❊ TAF – Thessaloniki Animation Festival (Grèce)
❊ Cinemabrut (France)
❊ FIFIB – Festival International du film indépendant de Bordeaux (France)
❊ Fake Flesh Film Fest (Canada)
❊ Saskatoon Fantastic Film Festival (Canada)
❊ Festival SPASM (Canada)
❊ Paris Courts Devant (France)
❊ up-and-coming International Film Festival Hanover (Allemagne)
❊ Fantastic Fest (USA)
❊ BFI London Film Festival (UK)
❊ Flickers’ RIIFF – Rhode Island International Film Festival (USA)
❊ East End Film Festival (UK)
❊ Figari Film Fest – International Short Film Festival (Italie)
❊ HOFF – Haapsalu Horror & Fantasy Film Festival (Estonie)
❊ Fancine – Festival de Cine Fantástico Universidad de Málaga (Espagne)
❊ Sitges – International Fantastic Film Festival of Catalonia (Espagne)
❊ Chacun son court (France)
❊ Godebut European Film Festival (Lituanie)
❊ interfilm – International Short Film Festival Berlin (Allemagne)
❊ Festival du Film Court de Villeurbanne (France)
❊ KLIK! Amsterdam Animation Festival (Pays-Bas)
❊15th ANILOGUE International Animation Festival (Hongrie)

Diffusions / Hors compétition
❊ Pixelatl (Mexique)
❊ KloosterKino (Pays-Bas)
❊ Bogoshorts – Bogotá Short Film Festival (Colombie)
❊ Anima Mundi – Festival Internacional de Animação do Brasil (Brésil)
❊ SESIFF – Seoul International Extreme-Short Image & Film Festival (Corée du Sud)
❊ Kurzfilmtage – Festival international du court-métrage de Winterthur (Suisse)
❊ Cartón – Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu (Argentine)
❊ Festival du film d’animation de Madrid (Espagne)

Réalisateur/ Director : Vincent Gibaud

Animation / Animation : Walter MAZOYER , Sandra CHAÏBAN , Thomas LANDREIN , Fanny Germain , Léa
CHERVET , Faustine DUMONTIER , Simon DUONG VAN HUYEN , Quentin Laurent , Eloïse RAUZIER , Alizée
LAFFITAU , Kévin PHOU , Raphaël ETEVIANT , Kherveen DABYLALL , To-Ahn BACH , Diane TRAN , Céline CHEA
, Pierre-Jean LEMOEL , Julie ROBERT , Fabien MARCADET , Juliette CALABERY , Pierre PMEZ , Stéphane ONA
EDEMRA , Naseer PASHA , Samkat YIN , Eliott PEUPION , Marie BIDEAU , Clément KUBICEK , Manuel GARO ,
Max VANNIENSCHOOT , Vincent GIBAUD , Jonas GENEVAZ , Rebecca ESSLER , Alix BONNEFOUS

Scénario, Script / Scenario, Script : Vincent GIBAUD, Pierre DE CABISSOLE, Valentine DE BLIGNIERE

Décors / Set : Vincent GIBAUD, Jonas GENEVAZ , Camille FOURCADE

Effets spéciaux / Special effects : Yann LEROY , Vincent GIBAUD

Montage / Film Editor : Vincent GIBAUD

Rendu / Rendering : Vincent GIBAUD

Ingénieur du son / Sound engineer : Nicolas MARTIGNE
nicolas-martigne.info/

Montage sonore / Sound editor : Nicolas MARTIGNE

Mixage / Mix : Nicolas MARTIGNE

Musique / Soundtrack : Benjamin H. FORD
soundcloud.com/benjhford

Réalisé dans le cadre de la suparésidence à SUPAMONKS Studio : supamonks.com/

Distribué par Sève Films : sevefilms.com/fr/accueil/

Montage / Film Editor : Vincent GIBAUD

Rendu / Rendering : Vincent GIBAUD

Ingénieur du son / Sound engineer : Nicolas MARTIGNE
nicolas-martigne.info/

Montage sonore / Sound editor : Nicolas MARTIGNE

Mixage / Mix : Nicolas MARTIGNE

Musique / Soundtrack : Benjamin H. FORD
soundcloud.com/benjhford

Réalisé dans le cadre de la suparésidence à SUPAMONKS Studio : supamonks.com/

Distribué par Sève Films : sevefilms.com/fr/accueil/

0